Падение популярности, или расслоение пейнтбола (переведенная статья)?

Разговоры на отвлеченные от пейнтбола темы. Флудильня.
Ответить
Аватара пользователя
Пилот
Команда "Спарта"
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 21:00
Откуда: Владивосток

Падение популярности, или расслоение пейнтбола (переведенная статья)?

Сообщение Пилот » 29 янв 2015, 17:18

Нашел примечательную на мой взгляд иностранную статью переведенную и адаптированную с английского языка с дополнениями автора.

Летом Sal Corallo, ученик школы в пригороде Лонг-Айленде расстроил меня своим сообщение в Facebook. Закрывается его любимый пейнтбольный парк Island Paintball Arena, в котором он играл с самого детства. John and Anthony Pennino – владельцы парка, поблагодарили всех, кто был с ними в течение последних 12 лет. Т.е. крупный парк, в котором было воспитано не одно поколение пейнтболистов, вдруг закрылся из-за нерентабельности.
Падение интереса к пейнтболу наблюдается по всем США. Статистика издания «Sports & Fitness Industry Association» говорит о том, что с 2008 по 2013 год количество игроков в Америке упало с 5,1 миллиона до 3,5 миллиона. За тот же период снизился уровень продаж пейнтбольного оборудования с 240 до 139 миллионов. Руководство компании Atomic Paintball in Southlake в штате Техас отказалось от строительства Национальной Пейнтбольной Империи (видимо, пейнтбольный парк), вложив средства в рекламный бизнес. В феврале прошлого года компания Kee Action Sports объявила о закрытии своей производственной пейнтбольной линии в Клируотере. На Yelp полно сообщений от владельцев пейнтбольных клубов, уведомляющих о закрытии. В марте прошлого года, после 18 лет успешной работы, закрылся Los Gatos Pursuit Paintball – центр семейного отдыха, расположенный в лесах Северной Калифорнии.
Как мы знаем, в активную фазу развития пейнтбол вступил после 1981 года. Именно тогда группа энтузиастов, используя маркер для скота и пометки деревьев Nelspot 007, организовала «Игры на выживание». В 2004 игра выходит на пик популярности. На SpikeTV начинается еженедельное шоу «Paintball 2Xtremes», базой для которого послужил журнал с одноименным названием. В том же 2004 канал ESPN2 транслирует по всей стране чемпионат Национальной Xball Лиги.

И вот прошло 10 лет с момента взлета пейнтбола на Олимп популярности. Чаты полны печальных размышлений, почему игра не продолжила набирать популярность, и почем игроки уходят. Аллен Адамсон, руководитель консалтинговой фирмы «Landor Associates» считает, что проблемы кроются в избыточном лоске, которым окружили игру. Она стала менее социально приемлемой. Плюс, по мнению Аллена, на популярность игры повлияла культура обращения с оружием (ну это, видимо, в США какие-то свои качели со стволами, которые есть у всех, и их даже от детей не прячут).
Джон Пеннино, один из владельцев закрывшегося Island Paintball Arena, наблюдал за развитием пейнтбола с 80-х. Его отец был одним из тех фанатов, которые первыми участвовали в «играх на выживание». Позже он подсадил на игру и двух своих сыновей. Пеннино открыли собственный магазин пейнтбольного оборудования, а в 2002 и знаменитые Island Paintball Arena.

Естественно Джон воспринимает ситуацию в пейнтболе как личную трагедию. За время своей работы он провел тысячи прокатов, корпоративов и игр различного масштаба. По словам Джона, резкое падение началось после кризиса 2008 года, когда количество игроков сократилось в разы. Однако сами братья Пиннино остаются заядлыми игроками.
Аналогичный кризис испытывает гольф. Схожесть этих услуг в дороговизне. На покупку полноценного комплекта игрок может потратить 1400 долларов. Однако это не освобождает его от необходимости платить за аренду площадки и за шары. Джон Пеннино отмечает, что в среднем игрок тратил у них по 35-50 долларов США за один день.

Скотт Рознер, заместитель директора Wharton Sports Business Initiative. Те, кто постоянно играет, покупают электронные маркеры, способные стрелять по 15-20 выстрелов в секунду. Для новичков это настоящая проблема, поскольку их: а) быстро выносят, б) попадание нескольких шаров в одну точку на теле приводит к крайне болезненным ощущениям. В результате новичок не получает не то что удовольствия, а пейнтбол ассоциируется у него с болью и травмами. Естественно, приток новых игроков ослабевает на глазах.
ще одну существенную проблему отмечает
Помье, владелец компании «Los Gatos Pursuit Paintball» добавляет, что в культуре пейнтбола появилась неприятная тенденция к агрессии. Так называемые AGG-игроки стремятся показать себя на площадке как можно более бесбашенными. При этом собственные болевые ощущения они считают чем-то нормальным, но и остальным игрокам не дают уйти с площадки без синяков, постоянно провоцируя опасные ситуации.

В результате игра начала эволюционировать в сторону новичков и детей. Появление и резкая популяризация того же JT SplatMaster говорит о том, что пейнтбол должен быть менее болезненным. К тому же приобретают популярности такие сценарные вариации игры как ночь зомби. Как я понял, персонал клуба одевается как зомби, а игроки просто бегают и их расстреливают. И эта статья доходов одна из наиболее существенных, по словам Пеннино.

Источник: http://ak-83.blogspot.ru/2015/01/tenden ... tatya.html
Ты новичок? Хочешь играть в пейнтбол на высоком уровне? Команда "Спарта" это то, что тебе нужно!!!
viewtopic.php?f=72&p=24119#p24119

Аватара пользователя
elphx
Судья
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:29
Откуда: п. Трудовое
Контактная информация:

Падение популярности, или расслоение пейнтбола (переведенная статья)?

Сообщение elphx » 29 янв 2015, 18:35

За динамичным ростом всегда следует спад, ничего удивительного. Пейнтбол не пропадет и не загнется. Просто сейчас идет более аккуратное развитие. Все будет хорошо )
Пилот писал(а):QR_BBPOST Как я понял, персонал клуба одевается как зомби, а игроки просто бегают и их расстреливают.
Валера, ты этого не видел :D
Спортсмены.. тактики.. шарики все равно одни (:
Судья! Маркер включен, стреляю в заглушку!
Изображение
Пейнтбольный клуб "Аскольд" - http://pbvl.ru

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей