Судейская бригада.

Обсуждение правил, спорных вопросов в судействе.
Методы обучения судей, тренировки судейских бригад и прочее.

Модераторы: Oleg, Gloydius

Закрыто
Аватара пользователя
karasok
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:00
Откуда: п. Трудовое

Судейская бригада.

Сообщение karasok » 26 окт 2012, 00:07

Уважаемые спортсмены, судьи и не только, хотел немного изложить свои мысли и предложения. За последние несколько турниров, а если точнее за 3, у нас сформировался состав судейской бригады. Это на самом деле очень хорошо, потому что смена судей ничего хорошего не несёт. И дело не только в том, что новых судей нужно обучать, а это процесс не быстрый, дело и в том, что судейская бригада так же как и спортивная команда должна быть "сыграна". Думаю каждый понимает, что если собрать профессиональных судей, которые ранее не работали вместе получится каламбур, вобщем то, то что и было летом на садгороде. Когда же судейский состав устаканивается, то и судейство становится качественным. Мне очень приятно читать, что с каждым разом, по мнению спортсменов, судейство становится всё лучше и лучше. На данном этапе даже претензий и замечаний нет. Но всего этого можно лишиться. В связи с этим предлагаю создать из того, что есть сейчас профессиональную судейскую бригаду, в которой окончательно закрепиться состав судей, и в которую можно будет попасть пройдя определённые процедуры, а не по системе:"пришёл утром работать, послали судить на турнир, там узнал что есть специальные правила и не всё так просто". Стоит хоть иногда проводить небольшие семинарчики по судейству и правилам, возможно стоит принимать экзамены на знание правил в форме теста у вновь поступающих судей или раз в сезон. Кто-то скажет, что я это подглядел у Хабаровчан, но на самом деле это не совсем так, все эти мысли родились у меня в голове, но дабы не выглядеть глупо решил погуглить и осознал, что всё это вовсе не чушь. Мыслей на самом деле в голове много и они пока разрознены, но я думаю меня поддержат идеями и не только. Ведь откровенно говоря в организационном плане мы отстаем даже от ближайших регионов. Финансовую составляющую "профессиональной судейской бригады" пока не затрагиваю. Но могу только сказать, что ребятам не нравится то, что спортивное судейство смешивается с "черновыми" работами. Откровенно говоря в том же Хабаровске судьи этим не занимаются. Жду ваших ответов, спасибо за внимание.

P.S: Прошу прощения за многА букАв.
А я хочу, а я хочу опять по полю бегать, "one for one" давать!

Аватара пользователя
volt
Ст. Лейтенант
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:50

Re: Судейская бригада.

Сообщение volt » 26 окт 2012, 15:13

постоянная бригада судей, которые будут рости, специально обучаться для проведения турниров это конечно хорошо, но затраты на эту "бригаду" скорее всего лягут на игроков, а турнир и так не самое дешевое развлечение... К тому же затираться народ умудряется и на крупных мировых турнирах, от этого не уйдешь.

Аватара пользователя
karasok
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:00
Откуда: п. Трудовое

Re: Судейская бригада.

Сообщение karasok » 26 окт 2012, 15:49

Именно о независимой профессиональной бригаде я и говорю. Как вы сами и говорите судейство и сейчас далеко от идеала, и это при том, что пол судейского состава судит уже много лет. А всё потому что нету посылов к развитию, на энтузиазме далеко не уедешь, на 800 рублей тоже. Хочу сделать акцент на то, что я не хочу финансовую сторону вопроса перекладывать на игроков, вы и так немало платите. Я о том, что нужно правильно перераспределять вступительный взнос, попутно искать финансирование откуда-то из вне. И ещё мне кажется, что если кардинально не изменить ситуацию мы так и будем ползти по миллиметру в год.
А я хочу, а я хочу опять по полю бегать, "one for one" давать!

Аватара пользователя
karasok
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:00
Откуда: п. Трудовое

Re: Судейская бригада.

Сообщение karasok » 26 окт 2012, 17:17

Именно, что мы не первопроходцы, и можем перенимать из мирового и российского опыта лучшее и отсеивать худшее. Моей целью является не только совершенствования существующей судейской бригады, но и обучение новых судей(если таковые найдутся), но на профессиональном уровне, то есть с прохождением курса занятий, сдачей квалификационных экзаменов и последующим постепенным вводом их в спорт, для того чтобы существовало осознание того, что для того чтобы стать спортивным судьёй нужно пройти определённый путь, добиться этого. По крайней мере пара-тройка судей бригаде будет нужна в качестве запасных, плюс нет лежачих у нас сейчас, а там глядишь и в других городах Приморья спорт начнёт появляться, развиваться и тогда потребность в профессиональных судьях будет выше.
А я хочу, а я хочу опять по полю бегать, "one for one" давать!

Аватара пользователя
Vadim Rikhter
Команда "Tiger Team"
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 22:17
Откуда: Владивосток

Re: Судейская бригада.

Сообщение Vadim Rikhter » 26 окт 2012, 17:26

Идея супер!
Теперь по порядку.
Перераспределять вступительный взнос: Это значит в ущерб клубу но больше зарплата у судей и состав постоянный. Больше вступительный взнос? Если уж и повышать то не более 500 рублей с команды, что уже ударяет по бюджету некоторых.
Спонсорство, финансирование: Второй вариант, наиболее сложен, но более эффективен. Это поиск денег и партнёров извне. Этот процесс сложен своей этапностью.
1. Поиск потенциальных компаний спонсоров
2. Подготовка для каждой компании своего предложения
3. Договорённость о встрече.
4. Встреча.
Можно до бесконечности ходить и искать спонсора если нет реального проработанного предложения и не знаешь предпочтений потенциально спонсора.
Но перед эти всем необходимо узнать что мы как спортсмены, что мы как клуб, можем дать нашим партнёрам?
- Реклама в клубе (баннеры, растяжки, буклеты)
- Реклама на форме и оборудовании игроков
- Реклама на форумах (баннеры, подписи)
- Информационный спонсор (совместная реклама на телевизоре, радио, интернету)
- Реклама на турнирах (растяжки, баннеры, листовки, буклеты, продукция)
Что ещё, дополняйте?
Тема интересная, я лично не менее заинтересован чем ты.
Инстаграм пейнтбольных девушек! http://instagram.com/paintballgirls :Yahoo!:
В контакте http://vk.com/extrememen

Аватара пользователя
karasok
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:00
Откуда: п. Трудовое

Re: Судейская бригада.

Сообщение karasok » 26 окт 2012, 17:52

Я уже сказал, что не в ущерб игрокам точно, ибо и так платите не маленький вступняк, значит в ущерб клубу(ну откровенно говоря весьма посредственный ущерб, если заняться калькуляцией), попутно искать финансирование на стороне(само собой предварительно составив программу). Главное, чтобы выдел судейской бригады не был воспринят в штыки. Да я пожалуй соглашусь, что расходы на спортивные турниры у организаторов увеличатся, но ведь эти деньги будут не на ветер выброшены, они будут вложены в качество и развитие. Затея не только ради денег, а для увеличения качества судейства и как итог мероприятий в целом. Возможно тогда у нас будут появляться новые команды, будут приезжать к нам из других городов и регионов. Со своими судьями планирую завтра всё подробно обговорить, ну и не только с ними конечно.
Последний раз редактировалось karasok 26 окт 2012, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
А я хочу, а я хочу опять по полю бегать, "one for one" давать!

Аватара пользователя
volt
Ст. Лейтенант
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:50

Re: Судейская бригада.

Сообщение volt » 26 окт 2012, 18:11

Да идея то офигенная, и все игроки в этом заинтересованы, но надо проецировать эту идею на пейнтбольные реалии владивостока. Последний турнир 5*5 - собралось 5 команд, это 20 тыров вступняка минус зп судьям... Не густо правда? А Валере еще нужно спорт площадку окупить и тд, так что я думаю, ему совсем не интересно пилить от этих копеек зарплату спец бригаде судей. И игрокам эту бригаду "на себе тащить" тоже не захочется. Тут единственный вариант это спонсорство. А при нынешней популярности пейнтбола во владивостоке, опять же, единственный вариант это если какой-нибудь бизнесмен всерьез заболеет пейнтболом. К сожалению у нас такой только один, и нужна ли ему эта бригада большой вопрос (

Аватара пользователя
karasok
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:00
Откуда: п. Трудовое

Re: Судейская бригада.

Сообщение karasok » 26 окт 2012, 19:06

14000 рублей не такие уж и копейки. А вступительный взнос в любом спорте всегда тратится исключительно на покрытие части расходов связанных с организацией мероприятия. Прибыль же должна идти с шаров. И потом не возникает ли мысли, что если развиваться, а не тупить на месте(а это происходит уже чуть ли не десяток лет), то при должной рекламе и пропаганде спортивного пейнтбола и команд станет больше. Можно распускать нюни, а можно кардинально менять, может быть сначала изменения будут болезненны, но это побочный эффект реорганизации.
А я хочу, а я хочу опять по полю бегать, "one for one" давать!

Аватара пользователя
Аскольд
Генерал армии
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:27

Re: Судейская бригада.

Сообщение Аскольд » 26 окт 2012, 23:49

К сожалению последние время обделен интернетом, временно, и редко могу читать и отвечать.
Первое, идея здравая судьи нужны грамотные и активные, к этому безусловно надо двигаться и пробовать все направления.
Сначала прочитал и расписал что турниры не коммерческий проект и посоветовал karasok научится считать зарплату, а не затраты клуба и федерации и т.д. и т.п.
В итоге все стер и погасил свои амбиции.
Действительно нужна грамотная независимая судейская бригада, только руки не надо бояться замарать без этого ни как, профессиональный судейский опыт не тот.
Всегда, поддерживал и поддерживаю все направления в развитии пейнтбола с удовольствием поддержу здравое судейское направление, главное чтобы слова превращались в дело, а не в словоблудие на форуме.
pbvl.ru

Аватара пользователя
Аскольд
Генерал армии
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:27

Re: Судейская бригада.

Сообщение Аскольд » 27 окт 2012, 06:32

A|Lee писал(а):+ на фотках видно, к примеру Валера :) очевидно играет пораженным
вот и скажите, в связи с этим, объективен ли результат мероприятия
это вопрос непосредственно к судьям
Играл я пораженным или нет, сейчас с достоверностью сказать не сможет ни кто. Может это раскол, а может брызги от фигуры или я собрался выходить… :)
С достоверностью могу сказать одно- если судья видел бы раскол меня бы вывели и без скромности.
Уже не раз слышу что кто где то кто то как бы намекает, что судейская бригада подыгрывает команде «Пенсионеров»- абсолютная провокация. Первое и самое главное правило судейство- НЕПРЕДВЗЯТОСТЬ. Это правило соблюдается, в качестве обоснования данного факта могу привести некоторые примеры последнего турнира.
--пример один, решающая игра с командой UMBRELLA. Если бы сигнал о начале игры прозвучал всего на 1 (одну) секунду позже (а все судьи видели что я бежал и мне не хватило 1 метра!!!), то команда играла бы впятером, а не втроем против четверых!
-пример, два игра с ТТ, так же значимая игра которая могла бы существенно повлиять на результаты турнира. Все шло хорошо, до момента выкрика нашего пораженного игрока из за сетки, за что вывели двоих наших ведущих игроков. А можно было не услышать или сделать предупреждение. Все эти действия жесткие, но правильные- не надо опаздывать и орать из за сетки. Еще пример, я ни когда ни ходил решать спорные игровые моменты дабы ни в коем случаи не повлиять на судейское решение пользуясь своим положением и хорошим знаниям правил, все таки первая судейская категория.
pbvl.ru

Аватара пользователя
Щитник
Капитан команды "Спарта"
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 21:11
Откуда: Владивосток

Re: Судейская бригада.

Сообщение Щитник » 27 окт 2012, 14:00

судейство выросло на голову, особенно показательное - манипуляции с флагоносцами
пейнтболисты Приморья http://vk.com/club78440050" target="_blank

Аватара пользователя
karasok
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:00
Откуда: п. Трудовое

Re: Судейская бригада.

Сообщение karasok » 27 окт 2012, 20:51

Поговорил с судьями, правда не со всеми пока, идею поддержали обеими ногами и руками. Поскольку сейчас как раз межсезонье, то я как раз занялся созданием курса судейских семинаров, которые будут состоять из теоретической и практической части с квалификационным экзаменом в конце и промежуточными контрольными. Так же уже принято решение по двум вопросам, которые коснуться игроков. Это не ново для спортивного пейтболла, но у нас здесь никогда не применялось. Это поможет повысить дисциплину и качество проведения мероприятия. Бояться не надо) Раскрывать карты не буду, ибо проще разъяснить в живую, чем заниматься писаниной. Кстати, что касательно турнирного электронного табло, то это вопрос хоть и не относиться к организации судейской бригады, но тем не менее в процессе реализации.
А я хочу, а я хочу опять по полю бегать, "one for one" давать!

Аватара пользователя
karasok
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:00
Откуда: п. Трудовое

Re: Судейская бригада.

Сообщение karasok » 27 окт 2012, 20:58

Хочу отметить, что курс судейских семинаров - это будет не банальное обсуждение чего либо, это будут самые настоящие занятия. Кроме того судейская бригада после каждого турнира будет организовано (не в форме балагана) обсуждать свои действия и действия игроков, разбирать важные и острые моменты, подводить общий итог и на его основе делать выводы о тех слабых местах, в отношении которых нужно повышать профессионализм.
А я хочу, а я хочу опять по полю бегать, "one for one" давать!

Tippmann-crasher
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:56

Re: Судейская бригада.

Сообщение Tippmann-crasher » 29 окт 2012, 03:32

Наслышан об этой теме, и, прочитав всё, подумал, что ни товарищ Карась ни кто-либо другой не имеют права поднимать на обсуждение вопрос о распределении командных взносов, не имея ни малейшего представления о внутренней работе клуба и о его затратах и усилиях при организации турниров. Это абсолютно некорректное обсуждение.

Что касается оплаты за рабочий день - она достаточна. А ты Андрей ещё ни одного разу не стоял закреплённым за полем на весь день в нынешнее время, когда по площадкам шастают 250 стволов, половина из которых поддатая. На турнире вы не перетруждаетесь - это факт: баллоны вам возят, генератор возят, фигуры забирают. Не превозносите свой труд, парням на базе в сезон тяжелее.

Если есть мнение, что турнирные судьи занимаюся черновой работой, можно вам в помощь пригласить ещё сотрудников, как в Хабаровске, и взнос будет как в Хабаровске. Зарабатывать надо на шарах - Evil сделаем по 4000 руб., а Meteor по 2500 руб. И кто на этот турнир приедет? Какое тут развитие? Вот это и называется неприятным побочным эффектом реорганизации.

По поводу судейской группы: Нам нужны не профессионалы с корочками, экзамены тоже никчему. Для развития спорта или любого дела нужны больные этим делом люди - заинтересованные. Мы клуб и соответственно заражать нашим спортом должен и спортсмен и судья - абсолютно все должны вкладываться таким образом. Яркий пример Вася - Бэтмен; его научили и вырастили как судью именно спортсмены и сейчас его рады видеть на любом турнире. Здесь не поможешь спонсорами и конференциями, ведь это в любом деле приходит после.

А тебе Андрей совет: чтобы быть профессионалом надо работать и работать - просто вваливать, тогда появится опыт, сплочённая команда, где один судья над другим не смеётся, и, в конце концов, деньги тоже придут. А иначе всё время придётся искать их в третьих местах.
Imperare sibi maximum imperium est.

Tippmann-crasher
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 22:56

Re: Судейская бригада.

Сообщение Tippmann-crasher » 29 окт 2012, 03:39

karasok писал(а):И потом не возникает ли мысли, что если развиваться, а не тупить на месте(а это происходит уже чуть ли не десяток лет)
А это просто нож в спину.
Imperare sibi maximum imperium est.

Аватара пользователя
karasok
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 18:00
Откуда: п. Трудовое

Re: Судейская бригада.

Сообщение karasok » 29 окт 2012, 18:18

Уважаемый я с вами не знаком, но как бе в Аскольде 5.5 лет работаю, ок?) Отсудил около 15 турниров, а сколько на площадках с прокатчиками провёл, так и не счесть, и сам занимался пейнтболом, так что со всеми превратностями прекрасно знаком.

И ещё, Tippmann-crasher, перечитай повнимательнее, всё что было написано выше, по моему я разжевал, что делать нужно, а чего как раз не нужно, ты же всё перевернул вверх дном. Начни с того, что осознай для себя, что пейнтболл, как спорт и пейнтболл, как бизнес абсолютно разные вещи не связаные друг с другом. И то что организатор соревнований и клуб совпадает в одном лице, не означает что нужно всё мешать в кучу. Дело то не в том насколько кто устаёт, а кто что может. Судить в клубе прокатчиков могут многие, судить спортивный турнир лишь несколько. Можно конешно поставить несведущих людей, но и отдача будет соответствующая - нулевая. А больных пейнтболом людей у нас всегда хватало, но как правильно сказали:"А воз и ныне там!".
karasok писал(а):Уважаемый я с вами не знаком,
Извиняюсь, Родион, знаком)
Последний раз редактировалось Vadim Rikhter 29 окт 2012, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Постарайся укладываться в одно сообщение а не создавать 3 сразу.
А я хочу, а я хочу опять по полю бегать, "one for one" давать!

Закрыто

Вернуться в «Судейский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей