3й этап ДФО / Разбор полетов

Обсуждение правил, спорных вопросов в судействе.
Методы обучения судей, тренировки судейских бригад и прочее.

Модераторы: Oleg, Gloydius

Ответить
Аватара пользователя
elphx
Судья
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:29
Откуда: п. Трудовое
Контактная информация:

3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение elphx » 16 июл 2013, 15:35

Слышал у кого-то были вопросы. Не стесняемся :)
Спортсмены.. тактики.. шарики все равно одни (:
Судья! Маркер включен, стреляю в заглушку!
Изображение
Пейнтбольный клуб "Аскольд" - http://pbvl.ru

Аватара пользователя
X-RAY
Команда "UMBRELLA"
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Ложка дегтя

Сообщение X-RAY » 16 июл 2013, 22:08

Еще раз всем привет, не хочется бросать ложку дегтя в бочку меда, но вынужден это сделать по той причине,что бы в следующий раз было понимание. Мы все хотим играть в настоящий, спортивный пейнтбол!!!
Вопрос к судьям № 1.
Во время отборочных игр, или после, не помню уже, при хронографировании команды Umbrella мой маркер Etek 3 при разгоне, показал скорострельность 11 выстрелов в сек, на что судьи запретили выходить на поле с такой скорострельностью маркера и сказали перенастроить его. Утром, перед играми, когда хронился, маркер показывал скорость 9 выстрелов в сек. На что он в принципе и настроен!!! Я согласился с решением судей, и свой маркер более не использовал, что с ним случилось, я так и не понял, не думаю, что могут сбиться настройки маркера!!!
Все бы ничего. Но......, когда на поле играла команда Опричников с кем то, и Все слышали, по крайней мере наша команда, как у одного из игроков маркер стреляет быстрее, чем обычно!!! Судьи решили его отхронить, - хронограф показал 11 выстрелов в секунду, по крайней мере, это было со слов судьи!!! Сам я лично цифру на хроне не видел. И При этом игрока не коим образом не наказали, и он продолжал так же играть. Объясните пожалуйста ситуацию???

Вопрос к судьям № 2.
22 июня 2013 в г.Владивостоке на 2-м этапе кубка России, зона ДФО, игрока Благовещенской команды "Че Гевара" дисквалифицировали за то, что он бросил свой маркер об искусственное покрытие, наверное расстроившись. Но это Факт!!! В Совгавани была похожая ситуация, игрок, название команды не помню к сожалению, но команда из местных, игрок тоже наверное расстроился, и бросил преднамеренно свой маркер об землю!!! При этом со стороны судей никаких эмоций! Вопрос: - почему???

Аватара пользователя
X-RAY
Команда "UMBRELLA"
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение X-RAY » 16 июл 2013, 23:02

Судья ДРЕДД писал(а):Прошу факты.
Вопросы заданы были ради спортивного интереса, и не более того!!!
Данные действия ни коим образом не повлияли на нашу игру!!!
Фактов не будет!!!
На вопросы дан ответ, с моей стороны тема закрыта!
Всем спасибо!!!!
:beer:
Последний раз редактировалось X-RAY 16 июл 2013, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BESS
Капитан команды "UMBRELLA"
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:09
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение BESS » 16 июл 2013, 23:07

Игрок опричников три гейма играл на скорости 11 или больше (на слух 12-13).
Один перед тем как его Антон отхоронил, второй во время (за что был удален и наказан 1-4-1) и потом еще третий матч. Почему не понятно.
Слышал что кто то сказал "ему разрешили, у него меньше не настраивается"...
Да по фиг что не настраивается. Не можешь настроить не играй. Я на своем 18 выставлю и скажу "не настраивается".
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw. а пиво нет!
http://www.facebook.com/a.besov
Umbrella paintball Team на Facebook
Umbrella paintball Team в Контакте

Аватара пользователя
OREL
Судья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:57
Откуда: г.Завитинск Амурская обл

Re: 3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение OREL » 17 июл 2013, 11:27

X-RAY писал(а):Судьи решили его отхронить, - хронограф показал 11 выстрелов в секунду, по крайней мере, это было со слов судьи!!! Сам я лично цифру на хроне не видел.
Привет Сергей! может ты имеешь ввиду меня! Я маркер ронял на поле! Опишу ситуацию...матч АТ-Рать, гейм вроде 2й, я работал за М (40), держал змею, по змее двигался ДИМА Давыденко, у меня в фидере кончаються шары, я заправляюсь, вижу что Дима идет в размен со мной, разменееваемся...и шарики с Дименого маркера попадают мне во внутрению часть локтя, тоесть в сгиб между предплечьем и плечом....попало в такое место, как будто током Шибануло, я на автомате отпустил маркер с рук и он упал на поле, но это было не преднамерено и не с какого психа, спокойно поднял маркер и положил руку за голову....ушел с поля :) Эту ситуацию контролировало два судьи, один из местных, а второй Сергей Дредд!!!
КилобайтДВ paintball team (C)2012г - н.в.
OneLife paintball team (C)2016г
Rostelekom team (C)2017г - н.в.

Аватара пользователя
BESS
Капитан команды "UMBRELLA"
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:09
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение BESS » 17 июл 2013, 11:50

Это был один из двух случаев. Его тоже видно было. Притензий нет.
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw. а пиво нет!
http://www.facebook.com/a.besov
Umbrella paintball Team на Facebook
Umbrella paintball Team в Контакте

Аватара пользователя
OREL
Судья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:57
Откуда: г.Завитинск Амурская обл

Re: 3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение OREL » 17 июл 2013, 12:54

Пишу отзыв, хотел там написать про судейство, но раз тут создана ветка, отпишусь уже тут и отзыв за одно станет короче :)
В целом судейство турнира прошло на пять с минусом!!! Со стороны нашей команды АТ спорных ситуаций практически не было, если вопросы и возникали к судьям, то они адекватно отвечали на поставленые вопросы, по той или иной ситуации и вопрос сразу же снимался!
Видел работу Антона пофлангу змеи со стороны подсказчиков, когда два игрока заходили на змею или готовились на неё зайти, Антон как старший судья, давал жестами команду двум судьям по его флангу, на работу в КРОСС, ЭТО БЫЛО ДО ТОГО СЛАЖЕНО, судьи мгновено разварачивались и выполняли поставленую задачу Антоном, Всё как и говорил ЯН на семинаре!!! Антоха Молодчик!!!!
Что не понравилось в судействе:
1. мало работали лежачии судьи, в основном они лежали, на опережение не работали, игроков не сопроваждали :( Видел, что двигался один судья с Владивостока (с Эрокезом на голове), пусть не обижаеться, не запомнил как звать! Объяснение наверно одно, парни молодые и опыта пока не хватает в судействе, такого уровня. И всё равно им огромное спасибо!!! Лежать и получать кучу шариков по разным местам, особено сзади не очень приятно, знаю по себе!!!
2. Фольстарты, об этом уже писалось, были реально похожие сигналы со стороны автомобилистов, которые фафакали по городу!!! Тут без комментарьев фолстартов мелких было много, это даже не упрек в сторону судей, а к организаторам! Надо с Гудками что то делать...обратитесь к Дюше, он в этом спец! И ещё по Гудкам играя с Ратью брал два раза базу гудок не сработал оба раза, причем у рати в поле находились не пораженные игроки! В Первый раз не сработал гудок, так как отошли клеммы на аккумуляторе...в этом эпизоде судья сработал на олично он видел что я сперва нажал, а потом меня поразил игрок Рать Давыденко, второй раз я нажимая на гудок подскользнулся возле банера и снесл пол базы, в том числе и всё устройство с гудком, и тут судии всё видели (т.е. нажатие) и объявили "Стоп игра" без гудка!
3. Не касание банера: Много очень таких ситуаций было. Вплоть до того что стволы маркеров находились выше банера на см 20-30, я прекрасно понимаю что его так быстрей развернуть и начать отлив, нежеле поднимать маркер снизу. Недоработка боковых и лежачих судей!!!! Не честно играли игроки которые так делали. Я будучи судьёй 1этапа выводил за это игроков команды Амурские тигры, за которую и играл на 3м этапе! Парни в этом плане научились и стволы строго держат в банере! :) А также старты нападающих игроков, таже история стволы от банеров, при низком старте находились, от 10 до 20см примерно!!! Мне было за это обидно, главное что сам я понимаю что так делать нельзя! В этом месте ответственось на лежачих судьях!!! Сергей обрати на это внимание на следующем турнире, прям на пред турнирном семминаре и походу турнира наверно надо на это делать акцент!!!
В итоге не смотря на мелкие нюансы со стороны судейства, которые я выше описал, Судейству ПЯТЬ! Сергей в очередной раз доказал, что он не спроста главный Судья ДВФО!!! Спасибо, Так ДЕРЖАТЬ!
Так а вот теперь то что я говорил на сборе капитанов, судий, игроков вечером на стадионе и все мне в один голос заявили, что фидер нельзя оставлять более чем на 2 метра от игрока Я в тот вечер в правилах не нашел этот пункт, много было суеты, оставил на потом, потому что я точно знал ответ про фидер, а потом это настало сейчас!!!
17.1.7.Игрок определяется “пораженным” в следующих случаях:
* оборудование игрока оставлено без присмотра. Оборудования игрока, которое нельзя бросать (оставлять без присмотра) на поле в течение игры - это только – маркер, баллон, маска, джерси, штаны и обувь. Игрок оставляет оборудование на территории поля на расстояние более чем 2 метра от себя, за исключением случаев, когда игрок и упомянутые предметы находятся за одним укрытием (сюда не включаются шомпола, тряпка или использованные (пустые) тубы, выпавшие в ходе перемещения игрока лоудеры (фидеры), харнесы с тубами);
Всем надо знать, а судьям тем более, жаль что я не поспорил с Дреддом :)
А так же хочется сказать по поводу турнирной сетки, игр было очень много, это хорошо, все наигрались от души, сам я не устал, то есть на физическое состояние это не повлияло ни как хоть наша команда была без запасных игроков! Но вот финансовую сторону надо учитывать, по правилам РФП максимум мы должны были оттыграть 4 матча с полуфиналами и финалами, а на 3этапе отыграли 7, отборов очень было много! Соответственно и денег было потрачено не мало АТ за турнир отдали 57000рублей, если было бы по правила, я думаю в 30000рублей уложились бы! Основные игроки АТ были очень не довольны :evil: такой турнирной сеткой, мало того дорога дорого обходиться, еще и на турнир такие бабки отдавать! Понятно, организатор в плюсе, но турнир для кого для оргов или всё таки для команд???
Это была маленькая ложка дёгтя в бочке с медом (как сказал (X-RAY), а мед будет в отзыве! :)
КилобайтДВ paintball team (C)2012г - н.в.
OneLife paintball team (C)2016г
Rostelekom team (C)2017г - н.в.

Аватара пользователя
Frake
Команда "Tiger Team"
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:16

Re: 3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение Frake » 17 июл 2013, 15:25

Когда обсуждали вопрос о том как играть - в круг или по подгруппам, голосовали за круг, потому как если ехать 1300 км с копейками, то и рубиться уж как следует, а не как повезет (подгруппы).
Когда трудно сделать правильный выбор, я всегда думаю - а как бы Бэтмен поступил на моем месте?

Аватара пользователя
X-RAY
Команда "UMBRELLA"
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 15:04
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение X-RAY » 17 июл 2013, 17:36

OREL писал(а):Привет Сергей! может ты имеешь ввиду меня!
Привет Серега!!! Нет не тебя имел ввиду, я видел, когда ты загнулся от боли!!!
Была другая ситуация с игроком местной команды!

Аватара пользователя
BESS
Капитан команды "UMBRELLA"
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:09
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение BESS » 17 июл 2013, 17:39

Орг зарабатывает на соревнованиях
Дорого
Далеко...
Не понимаю когда начнаются такие разговоры.
1. Не знаю сколько там орг зарабатывает но это не великие деньги, прокатчики больше дают на много.
2. Дорого? Не едь! Пейнтбол дорогой спорт, это не новость.
3. Далеко? Не едь! А раз приехал то играть не две-три-четыре игры, а играть по полной, чтобы максимум полезного из турнира выжать. Или договаривайся с Дмитрием чтобы не было так далеко, давайте в Хабаровске все турниры делать.

Вообще на будующий год надо что то думать с этими этапами. ТТ объективнее сильнее нас а находятся на третье строчке общего итога, и уже далеко от Рати. Это ведь не объективно. Все должны быть в более менее равных условиях.
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw. а пиво нет!
http://www.facebook.com/a.besov
Umbrella paintball Team на Facebook
Umbrella paintball Team в Контакте

Аватара пользователя
OREL
Судья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:57
Откуда: г.Завитинск Амурская обл

Re: 3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение OREL » 17 июл 2013, 19:30

BESS писал(а):Орг зарабатывает на соревнованиях
Андрей, я не слова не сказал что орг зарбатывает, я написал что
OREL писал(а):в плюсе
это и имелось ввиду
BESS писал(а):не великие деньги
BESS писал(а):Далеко? Не едь!
про далеко я не писал...1200км...это не далеко...а вот то что дорога на СовГавань не в лучшем виде это да!
BESS писал(а):Далеко? Не едь!
Вот ТТ и не поехала
BESS писал(а):Вообще на будующий год надо что то думать с этими этапами. ТТ объективнее сильнее нас а находятся на третье строчке общего итога, и уже далеко от Рати. Это ведь не объективно. Все должны быть в более менее равных условиях.
BESS писал(а):Или договаривайся с Дмитрием чтобы не было так далеко, давайте в Хабаровске все турниры делать.
Я думаю ПЯТЬ этапов Диму в могилу загонят!!!!!
BESS писал(а):А раз приехал то играть не две-три-четыре игры, а играть по полной, чтобы максимум полезного из турнира выжать.
Андрей ты внимательно прочитал, что я написал.
OREL писал(а):Основные игроки АТ были очень не довольны такой турнирной сеткой
Я не основной игрок АТ!
Frake писал(а):Когда обсуждали вопрос о том как играть - в круг или по подгруппам, голосовали за круг, потому как если ехать 1300 км с копейками, то и рубиться уж как следует, а не как повезет (подгруппы).
100% с АТ этот вопрос не кто не обсуждал и в голосования они не какого участия не принимали...Когда они заехали за мной в Завитинск, я им и сказал что в круг играть они будут, они были удивлены и задали вопрос почему не поправилам, я ответа не знал и соответственно капитан команды задал вопрос на предтурнирном собрании вечером на стадионе,на что получил однозначный ответ: это сделано для организатора и что б команды в доволь наигрались...дословно не помню, но смысл сказаного был таков! И возникает вопрос, если было голосование почему не учли мнение команды АТ-это разве справидливо голосовать без одной команды??? Если б это голосование до них довели, они б наврятли сильно возмущались, раз большинство решило играть в круг!!!

Это моё мнение(прошу на эту тему не дискутировать кто с этим не согласен, я всё ровно останусь при нем)! Я противник того, чтоб этапы проводились в одном городе! Отсутствует смысл популиризации пейнтбола как вида спорта в других городах, если проводить этапы в одном городе! Я уверен что для СовГавани это был праздник :Yahoo!: Местные команды поиграли с более опытными, переняли опыт, чему то новуму научились...Турнир с приезжими командами стал интересен для зрителей, любителей пейнтбола...Может быть кто то из детишик уже записался в какой нибудь местный пейтбольный клуб и вырастит с него "Костя Фёдоров" а мож и покручи :)
КилобайтДВ paintball team (C)2012г - н.в.
OneLife paintball team (C)2016г
Rostelekom team (C)2017г - н.в.

Аватара пользователя
BESS
Капитан команды "UMBRELLA"
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:09
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: 3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение BESS » 17 июл 2013, 19:59

Ну не все в Хабаровске (это конечно не правильно) но каким то образом надо делать так чтобы этапы проходили как то по другому. Не знаю пока как. Надо думать.
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw. а пиво нет!
http://www.facebook.com/a.besov
Umbrella paintball Team на Facebook
Umbrella paintball Team в Контакте

Аватара пользователя
OREL
Судья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:57
Откуда: г.Завитинск Амурская обл

Re: 3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение OREL » 17 июл 2013, 20:19

Наши команды к Вам ездят и растояние по больше будет 1500км, вы к нам если поедите это же расстояние прийдется преодалеть, только везде почти асфальт. В итоге дорога по растоянию больше получаться, чем два региона съездили в Советскую Гавань...а дорогу сделают и ездить туда надо) Проблема РОСИИ ДОРОГИ :( А в Хабаровске и так два этапа, куда уж больше :x
КилобайтДВ paintball team (C)2012г - н.в.
OneLife paintball team (C)2016г
Rostelekom team (C)2017г - н.в.

Аватара пользователя
Chex
Мл. Сержант
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 20:10

Re: 3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение Chex » 17 июл 2013, 20:31

OREL писал(а):А в Хабаровске и так два этапа, куда уж больше :x
Предлагаю в совгавани финал! Я еду! у мну там родственники :). И во Влад поеду! и в Благу! только поедет ли еще кто нибудь кроме Хабаровска?
Здоровому спорт не нужен, а больному вреден.
Спонсор команды "Призраки" - пиво "Балтика безалкогольное". Давайте трезво оценивать наши шансы.

Аватара пользователя
Oleg
Судья
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 24 май 2012, 11:09
Откуда: п.Заветы Ильича, Совгаванский район

Re: 3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение Oleg » 17 июл 2013, 21:15

Извиняюсь за команду,11 выстрелов с маркера. Это нонсенс какой то. Хронографирование проходили 2 раза во время турнира и еще перед ним. И тут шайтан,11. Маркер был заменен. Почему не был дисквалифицирован игрок до конца турнира я не знаю. Ни кто ни кому ни чего не разрешал, играть с такими настройками. Я конечно понимаю недовольство и извиняюсь за это. Специально ни кто маркер на большую скорость не настраивал.
По поводу судейства, ошибки есть,были и будут. Но с каждым разом их становится меньше и это заметно. Организацию турнира оцениваю на 4+ балла и не потому что он местный для меня,а потому что мне есть с чем сравнить. Очень понравилось спортивное поведение всех спортсменов,техника безопастности нарушалась минимально. Было все хорошо. Всем большое спасибо.
Победа... поражение... эти высокие слова лишены всякого смысла. Жизнь не парит в таких высотах; она... рождает новые образы. Победа ослабляет народ: поражение пробуждает в нем новые силы... Лишь одно следует принимать в расчет: ход событий.

Аватара пользователя
OREL
Судья
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 май 2013, 12:57
Откуда: г.Завитинск Амурская обл

Re: 3й этап ДФО / Разбор полетов

Сообщение OREL » 18 июл 2013, 01:24

Судья ДРЕДД писал(а):Такое ощущуние, что в Совгавани ничего и не было. Очень странная пассивность

Это уже пассивностью назвать нельзя :)... Становиться жарко :)
Сергей, я что видел то и говорю на раз 10 точно видел не касание Банера и не 2-5см, а хороший зазор в см 15-20.
АТ мне как сказала (а ио капитана, был удивлен), так я и говорю не словом больше не словом меньше.
КилобайтДВ paintball team (C)2012г - н.в.
OneLife paintball team (C)2016г
Rostelekom team (C)2017г - н.в.

Ответить

Вернуться в «Судейский форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей